Mitglieder

Hier findet ihr eure Vertreter_innen im Studentenrat in der Legislatur 2018/19 (Stand 27.07.2019). Fragen richtet ihr bitte an den Referenten Struktur.

Die Zahl der Mitglieder je Fachschaft ergibt sich aus der Berechnung anhand der Größe der Fachschaften gem. Wahlordnung der Studentenschaft.

  • FSR Mathematik
  1. Joshua Blöcker
  2. Henriette Elisabeth Heinrich (EV)
  • FSR Physik
  1. Julius Quasebarth
  2. Sebastian Schmidt (EV)
  3. Fabian Köhler (GF)
  • FSR Psychologie
  1. Jenny Elisabeth Pierags
  2. Vincent Zipper (EV)
  • FSR Chemie/Lebensmittelchemie
  1. Ronja Thümmler
  2. Tobias Fankhänel (EV)
  • FSR Biologie
  1. Maxi Saft
  2. Thanh Toan Hoang (EV)
  • FSR der Philosophischen Fakultät
  1. Jonas Hauswald
  2. Laura Funke
  3. Garrit Morrin (EV)
  • FSR Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften
  1. Lea Biermann
  2. Josua Weber (EV)
  • FSR Allgemeinbildende Schulen
  1. Anton Strehlow
  2. Nick Dienel
  3. Anne-Katrin Krüger (EV)
  4. Nathalie Schmidt (GF)
  • FSR Sozialpädagogik/Erziehungswissenschaften (M.A.)
  1. Sandra Einsfeld, Mandat ruht
  2. Pia Poprawa (EV), Mandat ruht
  • FSR Berufspädagogik
  1. Britta Kruse
  2. Sebastian Tämmerich (EV)
  • FSR Jura
  1. Matthias Schnabel
  2. Gina Manitta (EV)
  • FSR Wirtschaftswissenschaften
  1. Albert Landsberger
  2. Philipp Ermert
  3. Matthias Lüth
  4. Jessica Köhler (EV)
  • FSR Informatik
  1. Patrik Phan
  2. Pascal Scholz
  3. Lutz Thies (EV)
  • FSR Elektrotechnik
  1. Hendrik Hostombe
  2. Sebastian Mesow
  3. Ludwig Tesar (EV)
  4. Robert Lehmann (GF)
  5. Sven Herdes (GF)
  • FSR Maschinenwesen
  1. Nora Rilke
  2. Anthony Hewitt Morgan, Mandat ruht
  3. Leandro Bomhard
  4. Franziska Schmidt (EV)
  • FSR Bauingenieurwesen
  1. Yannic Hielscher
  2. Robert Ucinski
  3. Philipp Woytkowiak (EV)
  • FSR Architektur/Landschaftsarchitektur
  1. Cordelia Palecek
  2. Alexandra Liening (EV)
  • FSR Forstwissenschaften
  1. Franz Riedel
  2. Anne Austen (EV)
  • FSR Geowissenschaften
  1. Elisabeth Franz
  2. Theresa Vietze (EV)
  • FSR Hydrowissenschaften
  1. Robert Schlick
  2. Florian Schilken (EV)
  • FSR Verkehrswissenschaften „Studierendenschaft Friedrich List“
  1. Cao Son Ta
  2. Marius Schiller (EV)
  3. Tim Rothbarth (GF)
  • FSR Medizin
  1. Friederike Kantzenbach
  2. Anne Schedel
  3. David Färber
  4. Christian Soyk (EV)
  • FSR IHI Zittau „Studierendenschaft IHI“
  1. Aaron Leubner
  • FSR Center for Molecular and Cellular Bioengineering
  1. Carolin Fischer
  2. Jessica Nitsche (EV)
 

Jede Fachschaft hat gemäß Wahlordnung eine_n Basisvertreter_in sowie bis zu 3 weitere Vertreter_innen. Zusätzlich kann ein FSR auch GFs stellen oder Ersatzverterter_innen gemäß §18(2) GrO entsenden.