Mitglieder

Hier findet ihr eure Vertreter:innen im Studentenrat in der Legislatur 2017/18 (Stand 28.11.2018). Fragen richtet ihr bitte an den Referenten Struktur.

Die Zahl der Mitglieder je Fachschaft ergibt sich aus der Berechnung anhand der Größe der Fachschaften gem. Wahlordnung der Studentenschaft.

  • Mathematik
  1. Paul Senf
  • Physik
  1. Lukas Keller
  2. Sebastian Schmidt (EV)
  3. Fabian Köhler – Geschäftsführer Lehre und Studium
  • Psychologie
  1. Ermira Shala (Mandat ruht)
  2. Clara Carvalho Hilje (EV, Mandat ruht)
  • Chemie/Lebensmittelchemie
  1. Ronja Thümmler
  • Biologie
  1. Maxi Saft
  2. Lisa Janecek (EV)
  • Fachschaft der Philosophischen Fakultät
  1. Jonas Hauswald (Mandat ruht)
  2. Laura Funke (EV, Mandat ruht)
  • Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften
  1. Lea Biermann
  2. Joshua Blöcker
  3. Josua Weber (EV)
  • Allgemeinbildende Schulen
  1. Henriette Mehn
  2. Nick Dienel
  3. Nathalie Schmidt – Geschäftsführerin Hochschulpolitik
  • Sozialpädagogik/Erziehungswissenschaften (M.A.)
  1. Amelie Zachmann (Mandat ruht)
  • Berufspädagogik
  1. Thomas Rußner (Mandat ruht)
  2. Philipp Hetsch (EV, Mandat ruht)
  • Jura
  1. Anita Lehner
  2. Matthias Schnabel (EV)
  • Wirtschaftswissenschaften
  1. Nils Taeger
  2. Marian Schwabe
  3. Matthias Lüth
  4. Alexey Bezugly (EV)
  • Informatik
  1. Lutz Thies
  2. Saskia Grun
  3. Felicitas Schmelz (EV)
  4. Sebastian Jaster – Geschäftsführer Finanzen und Inneres
  • Elektrotechnik
  1. Hendrik Hostombe
  2. Robert Lehmann
  3. Aurobindo Munikoti
  4. Sebastian Mesow (EV)
  • Maschinenwesen
  1. Anneke Selle
  2. Stefanie Rieper
  3. Friedrich Eucken
  4. Paula Röver (EV)
  5. Alexander Busch – Geschäftsführer Öffentlichkeitsarbeit
  • Bauingenieurwesen
  1. Yannic Hielscher
  • Architektur/Landschaftsarchitektur
  1. Christian Weißenfels
  2. Gina Schuster (EV)
  • Forstwissenschaften
  1. Lucifer Kowal (Mandat ruht)
  2. Julian Zirm (EV, Mandat ruht)
  • Geowissenschaften
  1. Elisabeth Franz
  • Hydrowissenschaften
  1. Jonas Jäckel
  2. Robert Schlick (EV)
  • Verkehrswissenschaften Studentenschaft „Friedrich List“
  1. Daniel Duschik
  2. Cao Son Ta (EV)
  3. Tim Rothbarth – Geschäftsführer Personal
  • Medizin
  1. Friederike Kantzenbach
  2. Christian Soyk
  3. Eric Hattke
  4. David Färber (EV)
  • IHI Zittau „Studierendenschaft IHI“
  1. Marie Mühlich
  • Centre for Molecular and Cellular Bioengineering
  1. Martin Striegler
  2. Carolin Fischer (EV)

Jede Fachschaft hat gemäß Wahlordnung eine:n Basisvertreter:in sowie bis zu 3 weitere Vertreter:innen. Zusätzlich kann ein FSR auch GFs stellen oder Ersatzverterter:innen gemäß §18(2) entsenden.