Mitglieder

Hier findet ihr eure Vertreter_innen im Studentenrat in der Legislatur 2020/21 (Stand 1.12.2021). Fragen richtet ihr bitte an den Referenten Struktur.

Die Zahl der Mitglieder je Fachschaft ergibt sich aus der Berechnung anhand der Größe der Fachschaften gem. Wahlordnung der Studierendenschaft.

  • FSR Mathematik
  1. Christiane Lisa Iden
  2. Hannah Speer (EV)
  • FSR Physik
  1. Pia Celestina Klemens
  2. Bruno Ewers (EV)
  • FSR Psychologie
  1. Jenny Pierags
  2. Kleo Kulicke (EV)
  • FSR Chemie/Lebensmittelchemie
  1. Sarah Sonnenberg
  2. Jonas Merkwitz (EV)
  • FSR Biologie
  1. Shashank Shekhar
  2. Valentin Westphal (EV)
  • FSR der Philosophischen Fakultät
  1. nicht besetzt
  • FSR Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften
  1. Jonas Richter
  2. Zoe Belde (EV)
  • FSR Allgemeinbildende Schulen
  1. Ludwig Firkert
  2. Fabian Freiwald
  3. Johannes Vogel
  4. Laura Mirtschin (EV)
  • FSR Sozialpädagogik/Erziehungswissenschaften (M.A.)
  1. Laura Hacke
  2. Georg Wudenka (EV)
  • FSR Berufspädagogik
  1. Johanna Schelzke
  2. Dominik Rosa (EV)
  • FSR Politik, Internationales und Gesellschaft
  1. Eric Feddersen
  2. Paul Saupe (EV)
  • FSR Wirtschaftswissenschaften
  1. Merlin Müller
  2. Tobias Richter
  3. Oliver Hahn
  4. Marian Schwabe (EV)
  • FSR Informatik
  1. Jonas Gaffke
  2. Jonas Frei
  3. Georg Gonsior (EV)
  • FSR Elektrotechnik
  1. Hendrik Hostombe
  2. Sebastian Mesow
  3. Sebastian Semmler (EV)
  4. Robert Lehmann (GF)
  • FSR Maschinenwesen
  1. Charlotte Becker
  2. Sven Holtschlag
  3. Rutika Pethe
  4. Claudia Meißner (EV)
  5. Sven Herdes (GF)
  • FSR Bauingenieurwesen
  1. Roman Klöppner
  2. Richard Krause
  • FSR Architektur/Landschaftsarchitektur
  1. Franziska Jürgensen
  2. Heidemarie Tauber (EV)
  • FSR Forstwissenschaften
  1. Hendrik Steenkamp
  • FSR Geowissenschaften
  1. Sieglinde Marlene Thieme
  2. Christoph Lieberth (EV)
  • FSR Hydrowissenschaften
  1. Rahel Laura Goldammer
  2. Nicolas Seibel (EV)
  • FSR Verkehrswissenschaften „Studierendenschaft Friedrich List“
  1. Nikodim Brickwell
  2. Marius Schiller (EV)
  • FSR Medizin
  1. Justus Klein
  2. Alina Nakov
  3. nicht besetzt
  4. Christian Soyk (EV)
  • FSR IHI Zittau „Studierendenschaft IHI“
  1. nicht besetzt
  • FSR Center for Molecular and Cellular Bioengineering
  1. Judith Horvath
  2. Florian Salomon (EV)

Jede Fachschaft hat gemäß Wahlordnung eine_n Basisvertreter_in sowie bis zu 3 weitere Vertreter_innen. Zusätzlich kann ein FSR auch GFs stellen oder Ersatzverterter_innen gemäß §18(2) GrO entsenden.

AnhangGröße
Datei StuRa-Sitzanzahl 2020/2145.98 KB
Datei StuRa-Sitzanzahl 2021/2246.23 KB